Unterrichtseinheit: Leben im Alten Rom
Übersicht über die 8 Unterrichtsstunden:
| Stunde | Stundenthema |
|---|---|
| 1. Stunde | Einführung in das Alte Rom |
| 2. Stunde | Die Römische Gesellschaft |
| 3. Stunde | Alltag im Alten Rom |
| 4. Stunde | Römische Götter und Religion |
| 5. Stunde | Römische Armee und Kriege |
| 6. Stunde | Römische Architektur und Technik |
| 7. Stunde | Das Leben eines römischen Kindes |
| 8. Stunde | Reflexion und Präsentation |
Stunde 1: Einführung in das Alte Rom
Lernziele:
- Die Schüler*innen haben einen Überblick über die geschichtlichen Hintergründe des Alten Rom.
- Sie kennen wichtige Ereignisse und Persönlichkeiten der römischen Geschichte.
Aufbau der Stunde:
- Einstieg mit Bildern und Karten zum Alten Rom.
- Vorstellung der wichtigsten römischen Epochen und Herrscher.
- Erklärung der Bedeutung des Römischen Reiches für die Geschichte.
- Aufgabe: Zuordnungsaufgabe - Die Schüler*innen ordnen Ereignisse den richtigen Zeitabschnitten zu.
- Abschlussdiskussion und Sammeln von Fragen für die kommenden Stunden.
Stunde 2: Die Römische Gesellschaft
Lernziele:
- Die Schüler*innen kennen die soziale Struktur der römischen Gesellschaft.
- Sie wissen, wie das Leben in der Antike hierarchisch organisiert war.
Aufbau der Stunde:
- Rückblick auf die vorherige Stunde und Beantwortung von Fragen.
- Erarbeitung der römischen Gesellschaftsschichten (Patrizier, Plebejer, Sklaven).
- Bedeutung der Familia und des Patronats.
- Aufgabe: Lückentext - Die Schüler*innen ergänzen fehlende Informationen zur römischen Gesellschaft.
- Aufgabe: Rollenspiel - Die Schüler*innen schlüpfen in die Rolle von Patriziern und Plebejern und simulieren Alltagssituationen.
Stunde 3: Alltag im Alten Rom
Lernziele:
- Die Schüler*innen wissen, wie das alltägliche Leben im Alten Rom aussah.
- Sie erkennen Gemeinsamkeiten und Unterschiede zum heutigen Leben.
Aufbau der Stunde:
- Wiederholung der römischen Gesellschaft.
- Erarbeitung des römischen Alltags (Essen, Kleidung, Wohnen, Freizeit).
- Vergleich mit dem heutigen Alltagsleben.
- Aufgabe: Multiple-Choice-Test - Die Schüler*innen wählen die richtigen Aussagen zum Alltag im Alten Rom aus.
- Aufgabe: Schreibübung - Die Schüler*innen verfassen eine kurze Geschichte über einen Tag im Leben eines römischen Bürgers.
Zuordnungsaufgabe: Ordne den römischen Göttern die passenden Symbole zu
Die Schüler*innen sollen den römischen Göttern die richtigen Symbole zuordnen.
| Blitz | |
| Laubkranz | |
| Waffen | |
| Schild und Speer | |
| Muschel |
Lückentext: Fülle die fehlenden Wörter aus
"Das ___________ Reich war ein mächtiges Imperium mit Rom als Hauptstadt. Die Römer waren für ihre ___________ bekannt und errichteten beeindruckende ___________ wie das Kolosseum. Auch in der ___________ waren sie fortschrittlich und entwickelten die römischen Bäder."
Antwortmöglichkeiten: , , ,
Multiple Choice Test: Altes Rom
Welche der folgenden Aussagen über das Alte Rom sind richtig?